Ассоциация структур безопасности группа компаний "Звезда"

ежедневно, круглосуточно

127576, Россия, Москва, Илимская улица, 3

142601, Россия, Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Кирова, д. 56А, помещение № 15

gkb_zvezda@bk.ru
Назад ко всем новостям и статьям

Способы обеспечения безопасности квартиры

28 февраля 2022

Обеспечение безопасности жилья – проблема, актуальная для многих городов. Остро стоит она и в столице. Москвичи решают этот вопрос по-разному. Кто-то по старинке оставляет включенным свет для создания иллюзии присутствия в квартире, кто-то заводит собаку… Но все большее количество людей для обеспечения безопасности жилплощади обращается к профессиональным специалистам и прибегает к использованию современных технических средств.

Наверное, многим знакомо утверждение: «Профессиональный вор обойдет любую систему безопасности». Данный стереотип живуч, но давно уже несостоятелен. И это подтверждено статистикой, согласно которой случаи взломов и краж в охраняемых жилых комплексах, квартирах или домах происходят реже, чем в неохраняемых. Специалисты объясняют, что злоумышленники просто предпочитают объекты попроще. Это достаточный повод, чтобы прямо сейчас приступить к подбору охранного решения для собственной квартиры.

Что же сегодня предлагает рынок? Рассмотрим несколько видов сигнализации, пультовую и комплексную охрану. Именно эти способы обеспечения безопасности сейчас наиболее популярны.

Охранная сигнализация

Многие считают, что для охраны квартиры достаточно установить сигнализацию. Давайте разберемся, какой она бывает и как работает. Речь пойдет о достаточно распространенной автономной сигнализации. Она относится к числу бюджетных охранных решений, чем и привлекает внимание многих владельцев квартир.

Автономная сигнализация бывает проводной и беспроводной. Отличается она и по способу оповещения о несанкционированном проникновении.

Проводная сигнализация

Проводная система имеет комплект датчиков, соединенных кабелями, контрольную панель, которая используется для постановки на охрану и снятия объекта с охраны. Чаще всего такая сигнализация комплектуется «ревуном». Звуковой извещатель включается при несанкционированном проникновении в квартиру, имеет резкий, громкий звук. Здесь главная задача – привлечь внимание к объекту. Когда срабатывает сигнализация, обычно соседи вызывают полицию и/или сообщают о случившемся хозяину квартиры. Внезапный звук «ревуна» работает и как стоп-фактор, заставляя злоумышленников покинуть место незавершенного преступления. Но следует отметить, что так происходит не всегда.

Беспроводная сигнализация

Беспроводная сигнализация от проводной отличается простотой монтажа и ввода в эксплуатацию. Все представленные на рынке системы имеют ограниченную емкость аккумуляторов. Редко ее хватает больше, чем на 12 месяцев работы. Оповещение о несанкционированном проникновении в беспроводной системе может быть реализовано по-разному. Используются и знакомые всем «ревуны», и так называемые тихие методы оповещения, о которых мы еще расскажем. Беспроводная сигнализация выигрывает сложностью отключения отдельных датчиков. Здесь не получится банально перерезать кабель. Если датчики размещены в труднодоступных для злоумышленников местах и хорошо замаскированы, то причиной их несрабатывания может стать разве что аккумулятор, севший в самый неподходящий момент.

Тихое оповещение

Переходим к тихому оповещению о несанкционированном проникновении. Одной из самых популярных остается GSM-сигнализация. Она является автономной (то есть не подключена к центральному пульту). Оповещает система о взломе и других нарушениях базовых параметров посредством SMS самого владельца квартиры. Соответственно, меры по защите своего имущества ему приходится принимать самостоятельно. Сделать это может быть непросто, например, находясь в нескольких сотнях или тысячах километрах от объекта. Конечно, можно и нужно вызывать полицию. Но на оперативный результат вряд ли стоит рассчитывать. Скорее всего, злоумышленники успеют уйти, прихватив ценности. Также стоит отметить, что GSM-сигнал легко глушится специальными устройствами. Это ставит надежность сигнализации под сомнение.

Пультовая охрана квартиры

Автономная сигнализация кажется вам номинальным охранным методом? Обратите внимание на пультовую охрану. Услуга предлагается многими ЧОПами Москвы на различных условиях. Профильное решение для обеспечения безопасности квартиры и всего находящегося в ней имущества выгодно отличается от автономной сигнализации.

Пультовая охрана полностью контролируемая, это ее неоспоримое преимущество. Поставленная на охрану квартира является объектом постоянного мониторинга. Техническая часть решения представляет собой систему различных датчиков:

  • вскрытия двери,
  • разбития оконного стекла,
  • движения в комнатах и т. п.

Среагировавший на изменение параметров датчик мгновенно передает соответствующий сигнал на централизованный пункт наблюдения и контроля. Специалист ЧОПа оперативно оценивает ситуацию, направляет на адрес объекта ГБР. Мобильная группа прибывает на место для осуществления осмотра, пресечения преступления и задержания проникших в квартиру злоумышленников. Время прибытия варьируется с учетом оперативной обстановки в районе, но обычно не превышает 7 минут. ЧОПы постоянно работают над улучшением качества сервиса. Некоторые компании дают расчетное время прибытия ГБР – 3-5 минут.

Пультовая охрана может оказаться полезной и при нахождении владельцев квартиры дома. Часто система предусматривает установку тревожной кнопки. Она позволяет отправить сигнал на пульт, если проникшие в квартиру злоумышленники застали домочадцев врасплох.

28 февраля 2022

Другие новости и статьи

Close menu
Спасибо, ваше сообщение отправлено.
Мы ответим вам в течения дня.
Close menu
Произошла ошибка